Готовность к школе

Дети очень быстро растут. И вот ваш ребе­нок, вчерашний малыш, уже стал большим, скоро пойдет в школу. У многих родителей поступление в школу вызывает опасения, тревогу. И неслучайно, ведь это переломный мо­мент в жизни ребенка: резко меняется весь его образ жизни, он приобретает новое положение в обществе. Теперь главное в его жизни — учеба, образовательная деятельность. Он отвеча­ет за нее перед учителем, школой, семьей. Усвоение знаний становится основной целью.
    Подготовка к школе — процесс многоплановый. Необходимо помнить, что под «готовностью к школе», по­нимают не отдельные знания и умения, но их определённый набор, в котором должны присутствовать все основные элемен­ты, хотя уровень их развития может быть разным.
Какие же составляющие входят в набор «школьной готовно­сти»? Это прежде всего мотивационная готовность, интеллек­туальная готовность, волевая готовность, а также достаточ­ный уровень развития зрительно-моторной координации.
    Мотивационная готовность - это наличие у детей жела­ния учиться. Большинство родителей почти сразу ответят, что их дети хотят в школу и, следовательно, мотивационная готов­ность у них есть. Однако это не совсем так. Прежде всего, жела­ние пойти в школу и желание учиться существенно отличаются друг от друга. Пусть он ещё полностью не осознаёт, что, для того чтобы приготовить урок, ему придётся пожертвовать, например, игрой или прогулкой, но в принципе он знает и принимает тот факт, что уроки нужно делать. Именно это стремление стать школьником, выполнять правила поведения школьника и иметь его права и обязанности и составляют «внутреннюю позицию» школьника.
    Важно рассказывать детям о том, что именно значит быть школьником, почему он становится более взрослым, поступив в школу, какие обязанности он будет там выполнять. На доступ­ных примерах можно показать важность уроков, оценок, школь­ного распорядка.
    Интеллектуальная готовность. Многие родители счита­ют, что именно она является главной составляющей психологи­ческой готовности к школе, а основа её - это обучение детей на­выкам письма, чтения и счёта. Это убеждение и является причи­ной ошибок родителей при подготовке детей и их разочарова­ний при отборе в школу.
    На самом деле интеллектуальная готовность не предполагает наличия у ребёнка каких-то определённых сформированных знаний и умений (например, чтения), хотя, конечно, начальные навыки у ребёнка должны быть. Однако главное - это наличие у ребёнка более высокого психологического развития, которое и обеспечивает произвольную регуляцию внимания, памяти, мышления, даёт возможность ребёнку читать, считать, решать задачи «про себя», то есть во внутреннем плане. Таким образом, интеллектуальная готовность - хорошая память, сообразительность, внимание, начальные навыки чтения, письма и счета, конкретные знания и практические умения по их применению.

·        Волевая готовность требуется для нормальной адаптации детей к школьным условиям. Речь идёт не столько об умении ребят к ним подстраиваться, сколько об умении слушать, вни­кать в содержание того, о чём говорит взрослый. Дело в том, что ученику нужно уметь понять и принять задание учителя, подчинив ему свои непосредственные желания и побуждения. Для этого необходимо, чтобы ребёнок мог сосредоточиться на инструкции, которую получает от взрослого. Можно разви­вать такое умение и дома, давая детям разные (вначале неслож­ные) задания. При этом обязательно нужно просить детей по­вторить слова взрослого, чтобы убедиться в том, что они всё ус­лышали и правильно поняли. В более сложных случаях можно предложить ребёнку объяснить, зачем он будет это делать, мож­но ли выполнить порученное задание разными способами. Таким образом, волевая готовность – способность выполнять не только привлекательную деятельность, способность ребенка к длительному сосредоточению;
Коммуникативная готовность
    Школьное обучение - это непрерывный процесс общения. Круг общения младшего школьника значительно расширяется: незнакомые взрослые, новые сверстники, старшеклассники. Психологами и педагогами замечено, что дети быстрее и легче адаптируются к школьному обучению, если умеют общаться.
У детей надо сформировать следующие навыки общения:
• умение слушать собеседника, не перебивая его;
• говорить самому только после того, как собеседник закон­чил свою мысль;
• пользоваться словами, характерными для вежливого общения, избегая грубостей и вульгаризмов.
Качества, которыми должен обладать ребёнок, чтобы учиться в 1 классе:
  • внимание, способность к длительному (15-20 минут) со­средоточению;
  • хорошая память;
  • сообразительность;
  • любознательность;
  • развитое воображение;
  • начальные навыки чтения, счёта, письма;
  • физическая ловкость;
  • волевые качества (способность выполнять не только привлекательную работу);
  • организованность, аккуратность;
  • дружелюбие, умение общаться с другими детьми и взрос­лыми.